Accueil ::> Pédagogique ::> Association sportive (AS) ::> Le cross du collège Le Castillon des Pieux a...

Le cross du collège Le Castillon des Pieux a...

jeudi 20 octobre 2016, par Frédéric MORICET.

Le cross du collège Le Castillon des Pieux a eu lieu sans une goutte de pluie ce mercredi 19 septembre. 370 élèves du collège, 86 enfants des classes de CM1 et CM2 des écoles de Surtainville (Elèves de Mme MILLET), Les Pieux (M SCHMITT, Mme LINANT, M PATREAU) et St Germain le Gaillard (Mme GUIDON ) mais aussi 62 parents et professeurs se sont élancés sur des parcours de 1800 à 2300 m pour les plus grands.
Cette année encore, la course par équipe a permis aux professeurs de motiver un plus grand nombre d’élèves et de mieux préparer leurs jeunes sportifs. Les élèves, regroupés préalablement par niveau dans leur classe, se soutiennent davantage car ils ont tous une chance de gagner la course par équipe.
La participation des parents et professeurs apporte aussi des points à l’équipe de chaque enfant. Les cris d’encouragement sont là pour en temoigner.
Mr ADDE, professeur de mathématiques au collège, aidé de deux élèves dispensés, s’est chargé de gérer le traitement informatique pour sortir un classement rapidement.

Résultats individuels
CM1 CM2 filles CM1 CM2 garçons 6e filles 6e garçons
1er BERTIN Lucile ROZIER Tristan GENNEVIEVE Maelle CONNEFROY Tom
2e LEFEBVRE Julie GODET-SIGNORINI Nathaniel MORICET Lisa ROUX Raphaël
3e AVRIL Léna DUGUEN Elouann GRUEL Clarys LIOUST DIT LAFLEUR William
4e CLASQUIN Gabrielle LE Nicolas MELLET Marie HAMEL Tom
5e RINCENT Lise LEMARINEL Alexis GODETSIGNORINI Pauline LOUIS Malorik
5e filles 5e garçons 4e filles 4e garçons
1er RIEANT Lucille CLIN Ethan COSNEFROY Louna DUCHEMIN Pierre
2e LEVEQUE Marie MAHAUD Maxime CROUIN Jeanne MORICET Arthur
3e CHARMEIL Elise LECONTE Corentin LEROY Sophia BONNEMAINS Lucien
4e DELACOUR Jade COTTEBRUNE Jules QUIEDEVILLE Océane LENEVEU Goustan
5e DUPREY Aynoria HINDRE Maxence DUSSART Eva GUERIN William
3e filles 3e garçons
1er LEDURE Clara GAMAS Loïs
2e RIEANT Salomé PRODHOMME Luca
3e MESNIL Astride LEGUERRIER Gauthier
4e CORLAY Azéline SARTELET Mathias
5e GUERARD Emmy PICRAY Jonathan et LETOUZE Mathys
Résultats par équipe
CM1-CM2 6e 5e 4e 3e
Poule 1 M SCHMITT et Mme LINANT B A A A
Poule 2 M SCHMITT et Mme LINANT B C D A
Poule 3 M SCHMITT et Mme LINANT D B B B
Poule 4 M SCHMITT et Mme LINANT D C B B

info portfolio